2023 год — итоги. С Новым 2024 годом и Рождеством!

Автор Рубрика: Статьи
С Новым 2024 годом!

Прожит еще один год, 2023. Он был очень разным для нас и наших ВЕО.

Сразу о хорошем.

Пополнилась семья лавбриликов: 24.06.2023г от ЛАВБРИЛ ЗДРАВЫ и ГЕНЕРАЛ ГРАНДА родился помёт.  Клички на букву «Н»: НЭДВИК, НАРАДА и НЕЙТЕРРИ. Их всего трое, но зато каких!  Отборное племенное разведение. Вязка с импортированным производителем, кроссовая. Производилась она для получения потомства, с которым сами же планируем работать.  Цель — прилитие в питомник иных кровей и накопление генов собак со стабильной психикой и хорошим здоровьем. Щенкам уже почти полгода, ожидания они оправдывают. Сейчас у них идёт активный рост и смена зубов. Растим. Наблюдаем. Социализируем. Начали заниматься дрессировкой. Породность их экстерьера тоже на высоте. НЕЙТЕРРИ уже показалась под экспертизу на выставке и получила наивысшую оценку — Большая перспектива, БЕСТ.

Многие выпускники старших помётов тоже не сидят дома на диванах. С ними владельцы занимаются дрессировкой, показываются на выставках, ведут активную жизнь, что очень радует.

МАРАЙЯ сдала тестирование психики с самыми высокими оценками. По всем разделам — Т1. Получила пожизненный допуск в племенное разведение и отличный отзыв судьи. Активнее всех Марайя показывалась и в выставочных рингах. К полутора годовалому возрасту чёрная звёздочка уже Юный чемпион Беларуси, Юный гранд чемпион Беларуси, Юный чемпион породы, Чемпион Беларуси, Чемпион породы. До Гранд чемпиона и Супер гранд чемпиона Беларуси осталось чуть-чуть. На очереди планы на проверку суставов и генетические тесты.

МАРВЕЛ и МАРТИНИКА стали Юными чемпионами Беларуси.

Одного сертификата не хватило до этого титула МАВРИКИЮ. Два раза он становился лучшим юниором породы на выставках. Владелец Александр показывает его в рингах сам, у них хороший контакт друг с другом. Они еще свое наверстают.

ЛАНДЖИНА закрыла титул Чемпиона породы. А также отлично сдала тестирование (Т1) и получила пожизненный допуск в племенное разведение. Судья Бай В.А., который принимал тест, сказал, что это одна из лучших ВЕО, с которыми он работал в последнее время.

 

Всегда приятно получать фото- и видеоприветы от владельцев лавбриликов.

 

За почти 15 лет под заводской приставкой ЛАВБРИЛ родилось 93 щенка. Наверное, это не много для питомника. Надеюсь, юбилейный сотый лавбрилик появится в наступающем году. Мы не гонимся за количеством, в приоритете качество. Каждая вязка тщательно планируется и продумывается. Отбор производителей довольно жёсткий (стандарты наши выше, чем в СОО БКО). Отбираются только лучшие, проверенные по здоровью, психике и экстерьеру. Чтобы получать максимально качественных потомков. Которые в первую очередь нужны для последующей работы и сохранения породы в питомнике. И в Беларуси, где тоже не очень большое поголовье ВЕО.

От наших выпускников появляются щенки у других заводчиков, что очень радует.

Теперь о грустных событиях 2023 года.

Питомник существует уже довольно давно, больше периода, сопоставимого со сроком жизни собаки.

Объяснимо, что наши ВЕО уходят за радугу. Время неумолимо. Но как же больно, когда они уходят…

Родоначальница этого питомника… Моя ХЕЛЬХАУС ЛАВИНИЯ в возрасте ровно 15 лет и 8 месяцев. В сентябре прошлого года у нее случился инсульт. И она еще год прожила. А в этом сентябре ушла… Сама… У меня на руках…

 

Двое из самых старших детей ЛАВЬЮШИ: ДРАГОМИР и ДАЯНА… Прожили 13 лет…

От онкологии —  ЕВИАНА и ГРАЙМ … Хозяева долго сражались за их жизнь…

 

Да, среди лавбриликов есть пожилые овчарки. И многие их владельцы все эти годы на связи со мною, заводчиком. С какой теплотой рассказывают они о своих старичках, какие лайфхаки и приспособления изобретают, чтобы облегчить тем жизнь!

Я, как заводчик, очень дорожу, что у наших лавбриликов замечательные хозяева! Что однажды они выбрали питомник ВЕО ЛАВБРИЛ и я доверила им щенка. С временем со многими из них мы стали настоящими друзьями. А каждая из наших овчарок старается быть незаменимым, надёжным другом и опорой для них! Спасибо, что наши выпускники живут нужными и любимыми, ведь это замечательная судьба каждой собаки!

Дорогие владельцы и любители восточноевропейских овчарок!

Дорогие коллеги, партнёры, друзья, все, кто работает с собаками и посещает этот сайт!

Спасибо, что вы с нами!

С наступающими Рождеством и Новым годом вас!

 Пусть 2024 год принесёт удачу, много хороших перемен и новых возможностей!

Пусть будет наполнен миром и гармонией!

Пусть окутает теплом и светом!

Желаю всем радостных дней и исполнения самых заветных желаний!

Фото в этой публикации предоставлены в 2023году. Благодарю владельцев.

 

С уважением Светлана Брилевская 

заводчик, кандидат биологических наук.

Питомник ВЕО Лавбрил

Поделиться с друзьями:

Комментариев: 2 к "2023 год — итоги. С Новым 2024 годом и Рождеством!"

  1. Ольга Мирончик. Ответить

    08.01.2024 в 10:52 дп

    Добрый день.Хочу написать комментарий к этой статье о наших всех родных. В моей жизни было и есть 4 собаки породы ВЕО. Небольшая, но статистика.Первая собака 1990 г.р. Остальные помоложе, 21 века выпуска.
    Помните песню молодой женщины, которая искала себе мужа? Там есть слова: «Подруги замужем давно, а я о принце всё мечтаю. Его я видела в кино, а в жизни как найти — не знаю. Чтоб не пил, не курил,и цветы всегда дарил. В дом зарплату отдавал, тёщу мамой называл. Был к футболу равнодушен, а в компании не скушен. И к тому же чтобы он и красив был, и умён. В газеты обращалась я, и мне оттуда отвечали — бывают разными мужья, но вот такого не встречали.»
    Если переложить эту песню на описание породы ВЕО, то выйдет тот самый идеальный, который подходит по всем параметрам и пожеланиям, и которого никто не встречал.
    Интеллект, который написан на морде. Хитрость, которая написана на всем теле. Ум, смекалка, отважность, преданность, доверие, безграничная любовь, собранность, спортивность, разнеженность… В этой породе в гармоничном сочетании есть все. Но самое интересное, что этому набору качеств должен соответствовать и хозяин. Не каждый сможет объять эти необъятные просторы. Эта собака продолжение самого человека.
    2023 год и правда был насыщен событиями. Жизнь продолжается. Приходит в нашу жизнь новое молодое поколение ВЕО. Продолжается развитие питомника. Спокойно и ответственно работает Светлана над популяцией породы в нашей стране. За пределами Беларуси все выпускники питомника гордо рассказывают о своем происхождении. Сайт питомника один из лучших по своему наполнению и информативности.
    Я высказала свое мнение о породе и питомнике так, как я это вижу и чувствую. Порода не из самых легких в обиходе. Но каждая собака с большим потенциалом развития и пригодности в различных сферах жизни человека. Это практически универсальная собака и по характеру, и по физическому складу. Выпускники питомника всегда его визитная карточка. Показатель труда многих лет многих людей. Спасибо и Светлане, и всем хозяевам за работу ответственную и за большую любовь к породе.
    Похоже на выступление на партсобрании. Но поднять за 15 лет породу в Беларуси на такой достойный уровень не получится по ходу движения. Это огромный кропотливый ежедневный труд. Спасибо.

    • Светлана Брилевская Ответить

      08.01.2024 в 3:50 пп

      Ольга, спасибо огромное за Ваш такой развернутый и подробный комментарий! Спасибо,за добрые слова! И за то, что остаетёсь с питомником ВЕО Лавбрил уже более 13 лет. Как и многие наши владельцы!

Оставьте Ваш комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

13 + 13 =

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>