2022 год — итоги. С Новым 2023 годом и Рождеством!

Автор Рубрика: Статьи
С Новым 2023 годом!!!

В уходящем году нашему питомнику ВЕО ЛАВБРИЛ исполнилось 10 лет. Дата. Хотя на самом деле я занимаюсь любимой породой уже лет 15. Просто приставку заводчика оформила только в 2012 году.

 

Через три недели 15 лет исполнится ХЕЛЬХАУС ЛАВИНИИ, родоначальнице питомника. Она потихоньку восстановилась после инсульта, который случился три месяца назад. И чем дольше она живёт, тем убедительнее подтверждение, что разведение в питомнике ВЕО Лавбрил начато от здоровой, крепкой и породной суки. Которая передала такие же качества потомкам. Первым ее детям уже тринадцатый год и многие из них сейчас живут.

 

В 2022году у нас родился помёт: семь замечательных восточноевропейских овчарок. Это помет «М», от Лавбрил Ильвера и Тим Прайд Победы. Все щенки растут у хороших, ответственных владельцев, которые на связи с заводчиком.

 

Особая гордость — ЛАЙЗАРА. Она спасла свою хозяйку от бандитов, что пришли грабить квартиру. Больше всего досталось напавшему на женщину. ВЕО упредила удар в голову хозяйки и сбила грабителя с ног. Он сгоряча начал бороться с собакой, та работала на перехват каждой его руки. Остановилась тогда, когда грабитель прекратил борьбу. А ведь с ЛАЙЗАРОЙ до этого случая еще не пробовали заниматься защитой, обучали только послушанию. Значит, в критической ситуации она сама инстинктивно сработала правильно, проявились гены.

Гордимся также,  что наши выпускники результативно занимаются дрессировкой. ЛАРДАНА  успешно сдала дрессировочный норматив IBGH-1. Он довольно сложный. Респект и уважение владельцам за их труд на занятиях с собакой!

ЛАНЖДИНА успешно выполнила нормативы ОКД и ЗКС ( 2-я степень).

ЛАГИРА  отлично сдала тестирование психики для допуска в племенное разведение. С наивысшей оценкой — Т1 (пожизненный допуск).

Респект и уважение владельцам за их труд на занятиях с питомцами!

 

Выставки — это подтверждение породности экстерьера собаки, которое производит эксперт. Это живое общение владельцев со специалистами и такими же любителями породы ВЕО. На память от рингов остаются дипломы, кубки и подарки. На выставки в уходящем году выходили: ЛАНДЖИНА, ЛАГИРА, КРЭЯ, КАЯРА, КАМИРА, МАРТИНИКА, МАРВЕЛ, МАРАЙЯ И ГОРДАН.

 

ЛАНДЖИНА. Выставочный сезон-2022г. в питомнике открыла она. Это был первый в ее жизни ринг, а также дебют ее владелицы в качестве хендлера. Всё у них получается замечательно: отличные оценки, призовые места в Бэстах.  До титула Чемпиона Породы и Чемпиона Беларуси им остался один сертификат с монопородки, ждем ее в наступающем году.

ЛАГИРА . У нее самые активные выставочные владельцы. В свои два года наша звёздочка стала одной из самых титулованных ВЕО Беларуси:

Юный Чемпион Породы, Юный Чемпион Беларуси, Юный Гранд Чемпион Беларуси, Юный Победитель СНГ, Чемпион Породы, Чемпион Беларуси, Гранд Чемпион Беларуси, Супер Гранд Чемпион Беларуси.

КАЯРА в уходящем году получила титул Чемпиона породы.

КРЭЯ — титул Чемпиона породы и Гранд Чемпиона Беларуси.

КАМИРА — Национального Победителя Чехии. В этом году у Камиры родился помет, она первая дала продолжение нашим «К»-шкам. В чешском питомнике «С Янковского Двора».

 

Некоторые из наших самых младших, «М»-очек, также успели показаться на выставках.

МАРТИНИКА — самая первая. И сразу: ЛУЧШИЙ БЕБИ ВЫСТАВКИ! И даже не всепородки, а специализированной: Республиканской выставки охранных собак отечественных пород!

В классе беби также успешно дебютировали малыши -черныши МАРАЙЯ И МАРВЕЛ. У обоих отличное описание, оценка Большая перспектива, Бест.

МАРАЙЯ дважды успешно показалась и в классе щенков.

Отдельное спасибо владельцам за активность. Чем больше рингов, тем больше социализация и больше опыт у щенка.

На социализацию на выставки также приезжали МУШКЕТЕР и МЭТА, у них всё впереди.

Почти все однопометники «М» посещают занятия по дрессировке, это значит, что вырастут воспитанными и управляемыми восточноевропейскими овчарками.

 

И завершил выставочный сезон этого года ГОРДАН! В классе ветеранов («Г»-шкам нашим уже девятый год). На предновогодней Республиканской выставке собак 18.12.22г. в Минске. Ветеранам в рингах уже не ставят оценки. Они получают описание эксперта и могут соревноваться с другими, даже более молодыми. Для Гордана, учитывая его историю, очень важен был результат этой выставки. Итог: шикарное описание от эксперта К.Гапанькова, ЛВ, ЛПП и BIG3 среди 7 более молодых конкурентов! Наш ветеран не изменил своей традиции и, как в молодости, снова уехал с выставки с кубком и призами!

Так сложилось, что весной четырехлетнему ИБАРДУ пришлось искать нового владельца. Нашелся замечательный человек по имени Мария. Она наладила контакт с Ибардом, занимается с ним, много гуляет. Мы искренне желаем здоровья прежнему владельцу. То, что его собаке нашлись новые хорошие руки, добавляет ему позитива и сил бороться с болезнью.

К сожалению, годы идут, наши собаки стареют и уходят. В этом году ушли за радугу однопомётницы Арника и Альвиния. А также Лирэна (от агрессивной формы онкологии).

 

Наши владельцы помогают в спасении не только ВЕО-лавбриликов, но и других собак. Один из примеров — ЧП весной в г. Бобруйске: кормящая сука ВЕО была сдана на усыпление вместе с двухнедельными щенками. Помощь им оказывали ВЕО-владельцы со всей Беларуси. Происхождение суки так и не удалось установить (ни клейма, ни чипа), видимо, она от разведенцев. Щенки-метисы подрощены, им и матери проведены необходимые обработки, вакцинация. Переустроены в новые семьи, которые курирует одна из зоозащитных организаций.

Мы всегда рады поддержать дружбу и общение со всеми ВЕО-владельцами. Мы вместе идем вперед, ставим новые цели и продолжаем безгранично любить наших питомцев.

 

Дорогие друзья!

Спасибо всем, кто был с нами в уходящем году!

Пусть наступающий 2023 год будет для вас мирным и радостным!

Пусть принесет он только хорошие события и подарит яркие, душевные воспоминания!

Пусть Рождественская звезда хранит вас и ваших близких!

Здоровья благополучия вам, вашим семьям, а также питомцам!

 Счастливого Рождества и Нового года!

 

 

С уважением

Светлана Брилевская

владелец питомника ВЕО Лавбрил,

кандидат биологических наук.

Благодарю авторов за предоставленные фото.

Поделиться с друзьями:

Оставьте Ваш комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

*

девятнадцать − 3 =

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>